Флаг Норвегии
18.12.2014

Норвегия заявила о прекращении военного сотрудничества с РФ до конца 2015 года

Как сообщает министерство обороны Норвегии, страна решила приостановить двустороннее военное сотрудничество с Россией до конца 2015 года.

Изначально, решение о приостановлении сотрудничества было принято еще в марте этого года. Но правительство Норвегии пересмотрело это решение повторно и продлило приостановку военных связей до конца 2015 года.

Министр обороны Норвегии Инэ Эриксен Сорейде заявила, что на такое решение повлияла тяжелая ситуация в восточной Украине, в которой Россия, безусловно, играет дестабилизирующую роль. По мнению Сорейде, неприемлемым фактором является поддержка Россией сепаратистов на Донбассе, а также скопление вооруженных сил и техники вдоль границы с Украиной.

Тем временем, согласно данным сайта минобороны Норвегии, страны и дальше продолжат сотрудничать в сфере пограничной и береговой охраны и аварийно-спасательных работ.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: В Кулаке