Флаг Норвегии
24.02.2015

Молодые профсоюзные активисты России и Норвегии поделились опытом защиты прав трудящихся

С 17 по 19 февраля 2015 года в Архангельске прошёл совместный российско-норвежский семинар для молодых профсоюзных лидеров. Основная тема семинара — ситуация с жильём для профсоюзной молодёжи. Об этом сообщает официальный сайт ФПАО.

Участники поделились опытом решения этой проблемы в своих странах и возможностями, которые может предоставить профсоюз по улучшению жилищных условий. В рамках семинара также прошла экскурсия на предприятие «Архангельскхлеб», организованная областной организацией профсоюза АПК.

Молодёжные российско-норвежские семинары — это уже ставшая традиционной форма сотрудничества между Федерацией профсоюзов Архангельской области и Центральным объединением профсоюзов Норвегии. Они проходят ежегодно, поэтому на февральской встрече участники семинара, кроме обсуждения жилищных вопросов, рассказали также о том, какие изменения и события произошли в их профсоюзах за прошедший год.

Представители ФПАО познакомили коллег с наиболее яркими мероприятиями и акциями, которые были организованы в 2014 году в защиту трудовых прав членов профсоюзов. Одна из самых массовых — митинги против отмены северных льгот, которые поддержали около пяти тысяч жителей Архангельска и Северодвинска. В свою очередь, норвежские коллеги рассказали, что тенденция наступления на права работников набирает силу и в их стране.

Так, в конце прошлого года правительство обнародовало ряд поправок, которые, по мнению профсоюзов, могут значительно ухудшить положение работников. В связи с этим Центральное объединение профсоюзов Норвегии совместно с другими профсоюзными объединениями организовали массовые забастовки, которые одновременно прошли во многих норвежских городах.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Мой Архангельск